Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве состоялась церемония закрытия Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ

13 апреля 2023
33

В Центре русской культуры состоялась церемония награждения победителей VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», приуроченного к Году педагога и наставника в России.

В течение трех дней 140 конкурсантов боролись за звание лучших в своей профессии и демонстрировали свои знания, навыки и умения по 17 компетенциям: «Резьба по дереву», «Поварское дело», «Портной», «Адаптивная физическая культура», «Веб-дизайн», «Вязание крючком», «Ремонт обуви», «Бисероплетение», «Швея», «Столярное дело», «Художественное вышивание», «Изобразительное искусство», «Переводчик», «Тувинский хужуур», «Обработка текста», «Кожевенное дело».

С приветственным словом от имени Совета Федерации РФ выступила сенатор Дина Оюн, которая поблагодарила всех за участие. Также она вручила благодарственные письма.

Кроме того, к участникам чемпионата обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он отметил, что чемпионат «Абилимпикс» выполняет важную миссию в профессиональном развитии людей с инвалидностью. Сергей Кравцов подчеркнул, что движение с каждым годом расширяет свои границы, а с этого года к нему присоединяются участники из новых российских территорий.

Первый заместитель министра образования и науки республики Владимир Монгуш подчеркнул, что каждый год растет количество участников.

«Мы преследуем цель популяризации рабочей профессии среди лиц с ограниченными возможностями здоровья для их дальнейшей социализации и трудоустройства. Также у нас в республике ежегодно увеличивается количество бюджетных мест для людей с ОВЗ», - сказал Владимир Монгуш.

Отметим, что чемпионат «Абилимпикс» проводится Министерством образования, Министерством труда и социальной политики и Региональным центром движения «Абилимпикс» Тувы.

В России конкурсы «Абилимпикс» проходят с 2015 года. За это время чемпионатное движение «Абилимпикс» показало себя эффективной моделью комплексной профессиональной реабилитации, которое включило все ее этапы, а также стало важнейшим инструментом формирования единого инклюзивного образовательного пространства, доступного для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. За время существования движения более 72 тысяч конкурсантов всех возрастов смогли не только продемонстрировать профессиональное мастерство и навыки, но и найти свое призвание.

Вадим Сорокин

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения