Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
29 апреля, пн
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве сотрудник столичного управления МВД признан виновным в вымогательстве и получении взятки в значительном размере

6 февраля 2024
76

В Туве суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела по расследованию преступлений против личности следственного управления МВД по Кызылу. Он признан виновным в получении должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, совершённое с вымогательством взятки.

Так, следствием и судом установлено, что в октябре 2019 года около 13:00 обвиняемый на встрече с гражданином, в отношении которого следователем возглавляемого им отдела расследовалось уголовное дело по тяжкому преступлению, озвучил, что за взятку в размере 100 000 рублей решит вопрос о переквалификации преступления на менее тяжкое. При этом в ходе следующей встречи обвиняемый, потребовав передачи взятки, пригрозил, что в случае отказа со стороны последнего он неизбежно обеспечит применение в отношении гражданина меры пресечения в виде заключения под стражу. После этого, в период октября-ноября 2019 года обвиняемый умышленно, с целью личного обогащения, путем вымогательства, угрожая применением меры пресечения в виде заключения под стражу, наличными, а также безналичным перечислением на свой счет лично получил взятку в значительном размере на общую сумму 140 000 рублей.

Незаконная деятельность обвиняемого выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Туве и региональным ОСБ МВД. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на семь лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 2-кратной суммы взятки и лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанных с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий сроком на три года, лишением специального звания «подполковник юстиции».

По данным СУ СК по Туве

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения