Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

 В ТУВЕ СОЗДАНА АКАДЕМИЯ «ХӨӨМЕЙ» 

12 февраля 2021
62

 Сегодня объявлено о создании Государственного бюджетного учреждения «Международная Академия "Хөөмей"» при поддержке главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола . Данное учреждение было создано в результате переименования Государственного бюджетного учреждения «Международный научный центр «Хөөмей», сообщает @tmgnews17 .

Государственное бюджетное учреждение «Международная Академия "Хөөмей"» станет современным международным научно-образовательным учреждением, осуществляющим научно-исследовательскую, учебно-методическую и учебно-организационную деятельность по комплексному изучению проблем тувинского горлового пения хөөмей в контексте мировой этнической песенной культуры. 

«Международная Академия "Хөөмей"» представляется как следующая качественно новая ступень развития хөөмей с сохранением традиций, и в то же время его перевоплощение в духе современности. В настоящее время нигде в мире нет ни одного учебного заведения, где бы готовились профессиональные исполнители хөөмея; также нет научно-исследовательского учреждения, где проводились бы фундаментальные исследования по феномену горлового пения в разных аспектах. Поэтому создание «Международной Академии "Хөөмей"» не имеет аналогов в мире. 

Предполагается, что деятельность данного учреждения, имеющего международный статус, станет центром по эффективному использованию потенциала тувинского хөөмея в интересах прикладной, поисковой, фундаментальной науки, дополнительного образования, образовательного и этнического туризма и культуры, а также международного сообщества.

Директором данного учреждения был назначен Народный хөөмейжи Республики Тыва Бады-Доржу Ондар. 

ИА ТМГ по данным Центра тувинской культуры

Фото из открытых источников 

Аналитика и мнения