Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве среди штаммов коронавируса доминирует «ниндзя»

13 декабря 2023
109

Уровень инфицирования коронавирусом в Туве с 4 по 12 декабря вырос почти в полтора раза – с 71 случая до 104. Отчет об эпидемиологической ситуации Главе республики Владиславу Ховалыгу представило на прошедшем 11 декабря аппаратном совещании региональное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, количество ежедневно выявляемых больных covid-19 увеличилось с 10 до 15. Новые случаи заболеваний отмечены в Кызыле, Ак-Довураке и десяти районах – Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Овюрском, Тес-Хемском, Каа-Хемском, Тандинском, Чеди-Хольском, Кызылском и Cут-Хольском.

Среди заболевших 74 человека – взрослые, 30 – дети до 17 лет. По состоянию на 8 декабря 31 из них госпитализирован. У четверых состояние оценивается как тяжелое, у остальных – средней тяжести. Еще 57 человек лечатся амбулаторно. По информации минздрава Тувы, сегодня для больных новой коронавирусной инфекцией развернуто в общей сложности 50 коек. При необходимости их число может быть увеличено до 436.

Изучение проб биоматериала, взятых в течение 2023 года у жителей Тувы с подтвержденным диагнозом covid-19, показало, что в республике циркулируют омикрон-варианты коронавируса, обозначаемые как ВА.5, ВА.5.2 и ХВВ.1.16. Штамм омикрон BA.5, неофициально прозванный «ниндзя», характеризуется коротким, до 3 дней, инкубационным периодом и быстрым распространением. Такой же высокой заразностью отличается подвид ХВВ 1.16, который ученые называют «арктуром». «Ниндзя» идентифицирован в более чем 80 % взятых в Туве проб, «арктур» – в 14,8.

Об «арктуре» стало известно только в начале 2023 года, его первые проявления зафиксированы в Индии. Помимо обычных для covid-19 признаков, включая заложенность носа, кашель, высокую температуру и недомогание, врачи выделяют такую особенность нового штамма как поражение глаз, схожее с конъюнктивитом. Оно сопровождается покраснением и слипанием век из-за выделений, жжением, зудом и светобоязнью. Впрочем, медики утверждают, что «арктур» не вызывает тяжелого течения болезни.

Более опасным считается «ниндзя», который впервые обнаружен в Южной Африке. Основной набор симптомов при нём такой же, как при классическом коронавирусе – выраженная слабость, мышечная и головная боль, боль в горле, повышение температуры, кашель, потеря обоняния. Однако коварство этого подвида в его способности уклоняться от антител. Вирус «ниндзя» остается невидимым для иммунитета до тех пор, пока не распространится по всему организму.

С начала пандемии (06.04.2020) по настоящее время в Туве нарастающим итогом зарегистрировано 54 511 лабораторно подтвержденных случаев covid-19, показатель заболеваемости составляет 16 162,4 на 100 тыс. населения. Среди детей до 17 лет за весь период коронавирусом переболело 12 006 человек, или 9 713,1 на 100 тыс. детского населения.

По итогам совещания минздраву республики поручено в кратчайшие сроки завершить вакцинацию от гриппа для предотвращения осложненных инфекций и обеспечить мониторинг эпидемиологической ситуации по гриппу и коронавирусу. Прививками должно быть охвачено 60 % всего населения и не менее 75 % лиц из групп риска. Медицинским организациям предписано проработать вопросы маршрутизации больных гриппом и covid-19, предусмотрев их раздельное размещение.

По информации Правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения