В Кызыле стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», в котором примут участие 163 конкурсанта по 17 компетенциям: «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Художественное вышивание», «Столярное дело», «Швея», «Вязание крючком», «Изобразительное искусство», «Ремонт обуви», «Поварское дело», «Портной», «Веб-дизайн», «Переводчик», «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Вязание спицами», «Тувинский хужуур», «Кожевенное дело (изготовление кнута)».
Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы, семинары, тренинги по личностному росту, ярмарка вакансий.
«Абилимпикс» являются существенным шагом, новым вектором в развитии системы профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудоустройства людей с инвалидностью. Движение «Абилимпикс» эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует государство создавать все необходимые условия для получения доступного образования любого уровня, а также мотивирует самих инвалидов к получению высококвалифицированных специальностей и хорошей работы.
«Необходимо отметить, что эффективность профориентационной работы в школе зависит от сетевого взаимодействия образовательного учреждения с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также различными предприятиями и организациями», - отметила учитель технологии ГБОУ РТ «СОШ №10 для детей с ОВЗ» Ольга Иванова.
Основными площадками соревнований станут Школа-интернат для детей с нарушениями слуха, СОШ №10 для детей с ОВЗ, Тувинский строительный техникум, Тувинский техникум информационных технологий, Тувинский политехнический техникум, Республиканский медицинский колледж, Тувинский государственный университет, Тувинская республиканская организация Общероссийской Общественной организации инвалидов «Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени».
Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования Республики Тыва и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.
Фото из открытых источников