Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве усилят курс на комплексное строительство

15 июня 2021
61

В Туве за пять лет рассматривают построить и ввести более 600 тысяч квадратных метров жилья.  На строительство инфраструктуры под это жилье республике насчитали субсидий на 816 млн рублей. Однако реальная стоимость квадратного метра жилья, к которому «привязаны» расчеты, намного больше. Такие данные привели на публичных слушаниях под председательством врио главы Тувы, где рассматривали изменения в Индивидуальную программу социально-экономического развития республики, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

Сегодня перед республиканским правительством стоит задача - развитие строительной отрасли и снижение цен на жилье. Ни для кого не секрет, что в регионе новостройки возводятся в основном по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда и программе предоставления жилых помещений детям-сиротам.

Кроме того, на ценовую политику влияет высокий уровень цен на недвижимость. Он определяется тем, что жилищный рынок в столице Тувы состоит из перепродажи вторичного жилья по завышенным ценам. Поэтому перед членами правительства Тувы сегодня в приоритете изменить ситуацию с помощью инвесторов. Приступить к строительству новых домов, создавать условия для инвесторов и формировать конкуренцию на рынке. Только это позволит снизить цены на недвижимость.

Власти региона посчитали, что в Туве за пять лет могут построить и ввести более 600 тысяч квадратных метров жилья. Стоит учесть, что только на инфраструктуру запланированных программой развития пяти районов комплексной застройки, включающих 126 многоквартирных домов и десятки социальных объектов, потребуется не менее 7 млрд рублей.  По словам Владислава Ховалыга, в ходе Петербургского экономического форума ему удалось заручиться поддержкой вице-премьера Марата Хуснуллина, курирующего в правительстве РФ строительный комплекс, в необходимости исключительного подхода к определению размеров финансовой помощи Туве при реализации проектов жилищного строительства.  

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения