Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве в рамках партпроекта «Защита животного мира» обсудили вопросы безнадзорных животных

1 февраля 2023
25

В малом зале Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва при участии Председателя парламента, первого заместителя секретаря РО партии «Единая Россия» Кан-оола Даваа состоялось первое координационное совещание по теме реализации партийного проекта на территории республики. Федеральный партийный проект «Защита животного мира» стартовал в 2022 году в 71 регионе субъекта РФ.


В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Айдын Сарыглар, координатор партийного проекта Эльвира Лифанова, руководитель исполкома партии «Единая Россия» Елена Ховалыг, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Сергей Ондар, уполномоченный по правам ребенка в РТ Сайзана Товуу, руководитель Службы ветеринарии РТ Юрий Оруспай, первый заместитель мэра по жизнеобеспечению Александр Черноусов, заместитель начальника отдела благоустройства и дорожного хозяйства Департамента городского хозяйства Айлан Ооржак, первый заместитель председателя по сельскому хозяйству, экономике и финансам Кызылского кожууна Дина Ховалыг, депутат Верховного Хурала (парламента) РТ Байбек Монгуш а также координатор ОНФ, депутат Хурала представителей г.Кызыла Сергей Белоусов.


Председатель Общества защиты животных «Хатико» Эльвира Лифанова предложила направить работу общественного совета первостепенно на устранение причины появления безнадзорных животных, а не последствий:

«Проблема бездомных животных в регионе, стала предметом пристального внимания, как общественности, так и органов власти всех уровней. Источником появления бездомных животных являются выброшенные, потерявшиеся собаки и кошки, а также те, которые родились на улице, т.е. изначально бездомные. В целом причина кроется в безотвественности самих же людей. Федеральный партийный проект «Защита животного мира» создан с целью формирования в обществе гуманного и отвественного отношения к животным, путем привлечения сторонников партии, общественников и всех тех, кому не безразлична судьба домашних животных".

В процессе работы «круглого стола» была дана оценка текущему состоянию работы с животными, которые находятся на самовыгуле. За 2022 год в г.Кызыле отловлено, стерилизовано и выпущено в среду обитания 599 голов безнадзорных животных. В целях профилактики, специалистами мэрии г.Кызыла ежедневно проводятся профилактические мероприятия по обходу частных домовладений и составлению административных протоколов.

Участники совещания также обсудили необходимость выработки механизмов для сокращения численности бездомных животных из-за недобросовестного владения ими. В частности, Министерством сельского хозяйства РТ через Госстройзаказ заключен контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство муниципального приюта в Кызыле на 100 голов собак. Между тем, пока идет строительство приюта, мэрия города объявила торги по определению подрядчика, который будет осуществлять отлов, стерилизацию и выпуск безнадзорных собак в 2023 году.

В целом работу по бездомным собакам в республике координирует Служба ветеринарии. Как отметил руководитель службы Юрий Оруспай, к решению проблемы подключены все муниципалитеты республики и ведомства, в функционале которых есть вопросы с обращениями животных.

Кроме того, рассмотрены вопросы необходимости принятия участия в программе по содержанию домашних животных и организации регистрации питомцев в едином реестре чипированных четвероногих. Члены Общественного совета предложили увеличить суммы штрафов за безответственное содержание домашних животных. Также обсудили многие вопросы, касающиеся отлова безнадзорных собак, строительства муниципальных приютов в г.Шагонар и Ак-Довурак. По итогам встречи были сформированы предложения и намечены планы для дальнейшей работы по вопросам защиты животных.

фото из открытых источников

Аналитика и мнения