Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве заболеваемость ковидом начала расти

13 февраля 2023
141

Как рассказала руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Людмила Салчак, с 4 по 10 февраля в республике выявлен 301 больной с лабораторно подтвержденным диагнозом covid-19. Это вдвое больше случаев заражения по сравнению с предыдущей неделей.

По ее словам, при продолжении тенденции к увеличению заболевших есть вероятность введения ограничительных мер. Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал провести проверки в бюджетных организациях на предмет соблюдения масочного режима, утренних фильтров и проведения дезинфицирующих мероприятий.

Рост заболеваемости ковидом зафиксирован во всех 19 муниципальных образованиях республики, включая отдаленные Монгун-Тайгинский, Тере-Хольский и Тоджинский районы. Самый большой прирост зафиксирован в столице региона - в городе Кызыле, где за неделю заболело 178 человек.

На лечении в медицинских организациях находятся 367 пациентов, с увеличением на 228 человек в сравнении с прошлой неделей. Амбулаторное лечение получают 278 больных, на стационарном лечении находятся 89, из них состояние шестерых оценивается медиками как тяжелое.

Людмила Салчак сообщила, что с учетом предстоящих праздников – Шагаа, День защитника Отечества, предполагающих проведение массовых мероприятий, главе региона направлено предложение о введении ряда требований, направленных на снижение рисков ухудшения эпидемиологической ситуации. В частности, предлагается усилить контроль за проведением дезинфицирующих обработок (уборок) в храмах, где проводятся молебны, в общественном транспорте и других местах массового пребывания людей. В детских садах, на праздничных утренниках предлагается разрешить присутствовать только одному из родителей ребенка.

Введение более жестких мер, вплоть до организации мероприятий в онлайн формате, будет рассмотрено исходя из эпидемиологической ситуации на предстоящей неделе.

Владислав Ховалыг поручил своему заместителю Юрию Ананьину провести проверку готовности ведомств и учреждений к проведению праздничных мероприятий с соблюдением мер эпидемиологической безопасности: наличие защитных средств (масок), дезинфицирующих растворов, устройств и средств, а также организацию работы по предотвращению распространения вирусных и инфекционных заболеваний.

По данным правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения