Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Управлении Росреестра Тувы состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы ведомства за 2022 год

3 марта 2023
63

В Управлении Росреестра по Республике Тыва прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы ведомства за 2022 год. Руководитель Управления Светлана Тулуш рассказала журналистам об основных направлениях и итогах работы ведомства.

«Растет количество заявлений, поданных в электронном виде. Так, за 2022 год в Росреестр поступило 25770 обращений, что по сравнению с 2021 годом больше на 6,5%. И эта цифра будет расти, в связи с тем, что органы власти и муниципалитеты будут обязаны взаимодействовать с Росреестром исключительно в электронном формате при подаче документов на учет и регистрацию», - говорит руководитель Управления Росреестра Тувы.

Кроме того, она рассказала, что ведется работа по наполнению реестров недвижимости полными точными данными о помещениях в «Национальной системе пространственных данных».

По словам директора филиала ППК «Роскадастр» Тувы Леонида Дамдына, филиалом выдано более 450 тыс. выписок ЕГРН. Кроме того, за прошлый год оказаны услуги на более 5 тыс. заявлений по различным государственным услугам Росреестра. Успешно внесены результаты очередной государственной кадастровой оценки на более чем 120 тыс. земельных участков в составе всех категорий земель в республике.

«Основными задачами 2022 года являлись проведение мероприятий по реализации дорожной карты «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями», достижение показателей целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», а также госпрограммы РФ НСПД. В этом году работа по данным направлениям филиалом продолжится», - рассказывает Леонид Дамдын.

Также он подчеркнул, что с 1 марта текущего года в России изменился порядок предоставления сведений из реестра недвижимости, то есть теперь нельзя получить персональные данные собственника без заявления владельца недвижимости о возможности предоставления соответствующей информации третьим лицам.

«При этом правообладатель может подать заявление о возможности передачи таких сведений третьим лицам, как в отношении одного, так и нескольких объектов недвижимого имущества. В таком случае соответствующая запись вносится в срок, не превышающий трех дней с момента поступления заявления в Росреестр», - подытожил директор филиала ППК «Роскадастр» Тувы.

Возможность получения полной выписки сохранится у супругов, кадастровых инженеров, выполняющих работы в отношении земельного участка, правоохранительных органов и представителей судебной системы. Запрет также не распространяется на подтверждение нотариусом персональных сведений собственника в интересах обратившегося заявителя для защиты его прав и интересов.

Помимо этого, одним из ключевых событий за прошедший год является реорганизация. Постановлением правительства была создана публично-правовая компания «Роскадастр». Компания создана путем реорганизации с одновременным сочетанием преобразования и присоединения организаций: ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», «Ростехинвентаризации – БТИ».

Основными функциями, полномочиями Компании являются:

- прием и выдача документов (выездной прием, курьерская доставка);

- введение и перевод реестровых дел в электронный вид;

- введение ГФДЗ и перевод в электронный вид ГФДЗ;

- предоставление сведений из ЕГРН и аналитических информаций;

- определение координат объектов недвижимости при исправлении ошибок, сбор и обработка пространственных данных;

- введение реестра границ, кадастровых карт, внесение сведений о кадастровом делении;

-внесение, формирование в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости;

- расчет индекса рынка недвижимости.

Самба Норбужук

Фото ИА «ТМГ»

false
false

Аналитика и мнения