Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Вдохновляющий пример для общества

20 января 2023
71

Ни для кого не секрет, что Тува издревле славится своими талантливыми и отважными земляками. В нашей подборке мы расскажем, как в 2022 году была отмечена деятельность выдающихся жителей республики в области науки, культуры, здравоохранения, военного дела и ряде других сфер.

Так, старший сержант Мерген Донгак получил высшую награду - «Звезду Героя» за героическое выполнение задач специальной военной операции. Военнослужащий вынес из-под огня раненого командира взвода и принял командование на себя в бою с превосходящими силами противника. Он не только смог отбить все атаки противника, но и обратил его в бегство. Под оркестровую музыку на родине его встречали родные, друзья, военнослужащие и журналисты.

Другой военный, Сумия Дандаа, которого ранее наградили орденом Мужества, принял участие в записи новогоднего обращения Президента России и лично получил из рук Владимира Путина памятные часы.

Президент России высоко оценил и работу главы Тувы Владислава Ховалыга – ему вручили орден Дружбы. Орденом Дружбы награждают за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами; за трудовые успехи в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики; за плодотворную деятельность по развитию науки, образования, здравоохранения, культуры и другие достижения.

Найыр Лапчар, юный уроженец Пий-Хемского района, удивил своим голосом жюри международного конкурса искусств «Первые ласточки – 2022». Он стал обладателем Диплома I степени в номинации "Эстрадный вокал".

Народный вокальный ансамбль ветеранов «Надежда» и народный фольклорный ансамбль «Эзир-уя» Эрзинского района завоевали почетные награды Международного инклюзивного фестиваля конкурса национальных культур «Алтын Майдан», прошедшего этим летом в Абхазии.

Указом Президента России вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол был удостоен ордена Почета за достижения в государственной деятельности. Медаль ему вручил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В декабре 2022 года в Екатерининском зале Кремля Президент Владимир Путин наградил знаком отличия «За наставничество» ветерана здравоохранения Тувы, врача хирурга-онколога Алевтину Кыргысовну Сиразитдинову.

Алевтина Кыргысовна Сиразитдинова работает в системе здравоохранения 56 лет. В ходе церемонии награждения она сказала, что подвела итоги своей наставнической деятельности. Оказалось, что врач причастна к подготовке 13 ординаторов, из них пять человек защитили ученые звания кандидатов медицинских наук.

Преподаватель ТувГУ Ольга Бондаренко стала обладательницей серебряной медали Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - Моя Россия!»

Она представила на конкурсе проект «Центр национальной кухни Тувы», который направлен на популяризацию национальных традиций в области питания, а также на работу с местными производителями сельскохозяйственной продукции: исследование качества национальной продукции, лицензирование и патентование.

И это далеко не полный список тех, кто прославляет нашу республику своими достижениями на всероссийском уровне.

Фото из открытых источников

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения