Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владислав Ховалыг: «Мы вступаем в исследовательскую стадию реализации проекта «Чистый воздух»

12 апреля 2023
39

В ходе выступления с отчетом перед Верховным Хуралом Тувы  Владислав Ховалыг отметил, что республика вступает в исследовательскую стадию реализации проекта «Чистый воздух».

«На снижение негативного воздействия на окружающую среду направлено Соглашение с Сибирской генерирующей компанией. Мы его подписали недавно на полях Красноярского экономического форума. Компания намерена вложить более 1,5 млрд рублей в развитие теплоэнергетического комплекса Тувы», - резюмировал В.Ховалыг.

По данным Правительства РФ, сейчас прорабатывается вопрос о переводе 132,7 тыс. домов в Туве, Красноярском крае, Хакасии и Бурятии с угольного отопления на электричество. Только реконструкция сетевой инфраструктуры в этих четырех регионах потребует около 40 млрд рублей. Такие оценки обозначены в материалах совещания комиссии Госсовета по энергетике, которое прошло в конце марта.

Вице-премьер Александр Новак поручил Минприроды, Минэнерго, Минфину и Минэкономразвития до 26 апреля подготовить проект постановления Правительства о мерах поддержки такого переоборудования, говорится в протоколе прошедшего совещания.

Речь может идти о субсидиях для территориальных сетевых организаций (ТСО), а также возмещении затрат потребителей на техприсоединение, говорится в документе.

«Переход частного сектора на электроотопление рассматривается как одна из возможных мер по реализации федерального проекта «Чистый воздух» с целью снижения вредных выбросов в атмосферу», - заявил замглавы федерального Минэнерго Павел Сниккарс.

В свою очередь, в Правительстве Тувы сообщили, что в рамках подписанного Соглашения с ООО «Сибирская генерирующая компания» планируется совместная реализация госпрограмм по развитию энергетической отрасли в Туве.

В рамках Соглашения власти региона планируют совместно с СГК работать над обновлением инфраструктуры, наращиванием мощностей Кызылской ТЭЦ (входит в СГК) для своевременного обеспечения теплом новых строящихся микрорайонов, подключения новых потребителей к централизованному теплоснабжению и ликвидации электродефицита при переводе частного сектора на электроотопление.

Соглашение позволит за счет средств инвестиционной программы компании в размере 1,5 млрд рублей провести модернизацию Кызылской ТЭЦ, тепловых сетей, а также снизить загрязнение города. Кызылская ТЭЦ является основным источником теплоснабжения столицы Тувы и посёлка Каа-Хем.

Фото из открытых источников

false
false

Аналитика и мнения