Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владислав Ховалыг обсудил с матерями павших воинов вопрос создания мемориального комплекса

21 апреля 2023
38

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел встречу с активом сообщества матерей павших солдат специальной военной операции, где обсуждался вопрос о создании в центре Кызыла мемориального комплекса, который мог бы увековечить память о военнослужащих, героически погибших в зоне СВО.

Так, председатель Хурала представителей города Кызыла Ирина Казанцева сообщила, что строительство такого мемориала в столице Тувы уже ведется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории микрорайона у школы №17 города Кызыла. Однако активистки попросили найти возможность создания такого комплекса напротив здания Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел по улице Ленина.

Выбор этого места женщины объясняют тем, что именно на улице Ленина проходят все торжества, связанные с празднованием Дня Победы, а также других дорогих для Тувы исторических дат, в том числе Дня исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Несмотря на то, что территория у школы №17 уже начала благоустраиваться с прошлого года, активисток не устраивает отдаленность этого места от основных наиболее посещаемых районов столицы.

Владислав Ховалыг отметил, что перенос мемориала в центр Кызыла возможен, однако в этом случае его открытие будет отложено еще на два года. Он объяснил, что проект благоустройства выбранной активистками территории также будет включен в программу «Формирование комфортной городской среды» уже в следующем году, тогда же начнется народное голосование за него. И только в 2025 году, после включения проекта мемориала в программу ФКГС, можно будет начинать строительные работы.

Актив сообщества матерей, обрадованных поддержкой главы в решении вопроса об установке мемориала в центре Кызыла, согласился с необходимостью дождаться завершения всех этапов, включая разработку проектно-сметной документации мемориала и его включение в ФКГС.

Другой вопрос, который был поднят женщинами на этой встрече, - увековечение памяти сыновей через название улиц и школ в городах и селах Тувы, где они жили и учились, их именами и установку мемориальных досок на зданиях образовательных учреждений.

Отметим, что такая работа уже ведется. Например, в образовательных учреждениях в рамках проекта партии «Единая Россия» открываются "Парты героев" выпускников школ республики, принимавших участие в СВО и героически погибших. Кроме того, на зданиях устанавливаются памятные доски. Также Ирина Казанцева сообщила, что будет проводиться отдельная работа по установке на домах военнослужащих красных звезд, обвитых георгиевскими лентами.

Помимо этого, уже с 1 июня в Туве юридическую, социальную и иную необходимую помощь участникам СВО и членам их семей начнет оказывать региональный филиал Государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции.

Напомним, что Указ о создании Государственного Фонда «Защитники Отечества» в начале апреля подписал Президент России Владимир Путин. Фонд будет финансироваться из федерального бюджета и работать по принципу МФЦ. Отделения, куда ветераны и члены семей погибших смогут обратиться за различной помощью, откроются в каждом регионе.

По данным Правительства РТ

Фото из открытых источников

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения