Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владислав Ховалыг: «Сталинградская битва показала, что наш народ не сломать»

2 февраля 2023
25

Ровно 80 лет назад завершилось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — Сталинградская битва. Борьба с противником в городе велась за каждую улицу, за каждый дом. После долгих месяцев обороны советским солдатам и офицерам удалось отбросить гитлеровцев от Сталинграда (ныне — Волгоград).

Победа в сражении стала важным и переломным событием в ходе Великой Отечественной войны. Символом мужества защитников города стал едва уцелевший Дом Павлова, который солдаты Красной армии защищали практически два месяца.

Отмечая эту дату, глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул, что Сталинградская битва показала, что наш народ не сломать, а молодому поколению важно знать и помнить, что в тех великих сражениях принимали участие наши земляки, граждане СССР, жившие и ушедшие на фронт из Тувинской Народной Республики.

«К сожалению, почти никого из них нет уже с нами. Но имена у нас на слуху, мы слышим и знаем их по детям, внукам и правнукам, многие из которых здесь, среди нас. А это значит, что связь поколений неразрывна, и Сталинград всегда будет с нами. Мне кажется, нашим историкам и краеведам стоит подумать о том, чтобы собрать воедино все исторические материалы об участниках сталинградских боев из Тувы», - отметил Владислав Ховалыг.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения