Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Военные ВУЗы становятся все более востребованными

20 февраля 2020
61

Сегодня о поступлении в военные ВУЗы Министерства обороны России и наборе в ДОСААФ журналистам TMG рассказал военный комиссар республики Николай Францевич.

С начала года начался прием документов для поступления в военный учебные заведения. Всем желающим необходимо обратиться в военные комиссариаты по месту жительства - там подскажут какие документы сдать и ознакомят со списком военных ВУЗов. До 2018 года доехать до Вуза можно было за счет Миноброны, сейчас же такой льготы нет: все за свой счет.  Большой популярностью пользуются санкт-петербургские и московские военные вузы. Ребят из Тувы также много в военно-инженерных институтах Красноярска и Новосибирска. Они обучаются на радиотехников, связистов, военных психологов. Как отметил Николай Францевич, конкурс в военные ВУЗы большой, так как военная профессия становится все более востребованной, что позволяет отобрать на службу наиболее подготовленных и мотивированных. На контроле здоровье, психологическое тестирование и физподготовка абитуриентов.

13 февраля в Туве побывал доцент ВИИ СФУ полковник Сергей Силиным. 
Сейчас там обучаются 122 курсанта из Тувы, 34 из них девушки. Специальности разные: наземные транспортно-технологические средства, специальные радиотехнические системы, автоматизированные системы управления и лингвистическое обеспечение военной деятельности. 
Профориентационная встреча – одно из мероприятий «дорожной карты» межведомственной комиссии по подготовке выпускников образовательных организаций республики для поступления в военно-инженерный институт СФУ.

Повышенный интерес к профессии военного наблюдается и среди выпускников президентского кадетского училища. В прошлом году почти 95% из них поступили в военные учебные заведения, остальные не прошли по состоянию здоровья.

Физическое здоровье – главное и при поступлении в ДОСААФ, где будущих призывников обучают категории ТС «С». Обучение производится за счет Министерства обороны России, т.е. призывник получает ее бесплатно, а это хорошее финансовое подспорье семье. Ведь получив водительские права категории "С" допризывник получает не только военно-учетную специальность, но и гражданскую профессию на всю жизнь. С 2018 года ДОСААФ в гг. Кызыл и Ак-Довурак готовят не просто водителей, а водителей-десантников. Азы парашютного мастерства парни получают в Красноярске.

Информагентство «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников www.tmgnews.ru

 

Аналитика и мнения