Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
17 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Впервые прирост «ковидных» в Туве пошел на спад

13 июля 2020
51

Тува - один из последних субъектов России, который вошел в красную зону заражения коронавирусом и практически последним оттуда выходит. И это закономерно. До отдаленного региона даже вирусу было трудно добраться, а сейчас сложно выйти, но это, пожалуй, из-за особенности местного менталитета.

Несмотря на то, что власти республики до конца пытались сдерживать распространение коронавирусной инфекции, многие несознательные граждане махнули рукой на все меры безопасности.

Долго не верили в серьезность ковида, отшучивались и безбоязненно наведывались друг другу с визитами. Ситуацию осложнило и то, что в республике много многодетных семей, поэтому больших (семейных) очагов избежать не удалось.

К тому же, политика правительства в начале пандемии была направлена на то, чтобы проводить как можно больше тестов на «ковид», чтобы побыстрее выявить зараженных, начать лечение и ее искоренить. Однако, это, в итоге, не сдержало ситуацию, а осложнило. На фоне выявления большого количества больных, в какой-то момент система здравоохранения (к слову сказать, неготовая к таким перегрузам по всей стране) дала сбой. Пришлось в экстренном порядке разворачивать дополнительные койко-места, решать вопрос с лабораторными исследованиями, которые из-за перегруза задерживались и в целом на ходу менять политику по выявлению, что, собственно, и было предпринято главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Тем не менее, высокий процент выявляемости «ковидных» - это, скорее, плюс, но, как оказалось, не для Минздрава.

Сейчас половина России уже вышла из карантина и открыла свободное сообщение между регионами. В субъектах со сложной эпидобстановкой по-прежнему действует режим 14-дневной изоляции. В Туве послаблений нет. После снятия карантина на территории региона продолжают действовать запреты, например, на посещение водоемов, лесных массивов, закрыты торговые центры, а в поликлиниках врачи принимают на улице.

Свет в конце тоннеля «забрезжил» только накануне, когда в информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом прошло сообщение о первом за месяц снижении распространённости вируса.
Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал изменение распространённости COVID-19 в регионах СФО за неделю с 30 июня по 6 июля. Республика Тува за прошедшую неделю перешагнула порог в 1500 выявленных случаев на 100 тысяч жителей. Показатель на 6 июля составляет 1587,8 подтверждённых диагнозов «коронавирусная инфекция» в пересчёте на 100 тысяч жителей региона, это самый высокий показатель в СФО и второй в России. Прирост за неделю составил 225,6 пункта. Впервые за прошедший месяц прирост показателя начал снижаться: за неделю с 23 по 29 июня он составлял 289,2 пункта (с 16 по 22 июня прирост на 271,5, с 9 по 15 июня — на 258,6).
Несмотря на утешительную статистку, бдительность не стоит терять. Коронавирус по всему миру еще не локализован. Где-то удается снизить число инфицированных, но снова прогнозируют очередную вспышку.

Ольга Возовикова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения