Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Врио главы Тувы намерен повлиять на цены недвижимости в Туве

14 мая 2021
70

Врио главы Тувы Владислав Ховалыг замахнулся на самое ценное - цены на недвижимость в Туве, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17. Стоимость квадратных метров в Кызыле сейчас действительно «золотая». Весной 2021 года цена за квадратный метр «однушки» средней «паршивости» могла достигать 180 тысяч рублей. «Это ли не сказочный рай», - скажете вы. Да, но только для продавцов. Покупателям в таком раю делать НЕ-ЧЕ-ГО, да и не на что…

Сегодня Владислав Ховалыг недвусмысленно сообщил в своем блоге, что намерен повлиять на цены недвижимости в Туве. Это все хорошо, но как? Ранее власти пытались повлиять на ценообразование квадратного метра в регионе с помощью ввода на рынок собственных стройматериалов. Так, в Туве заработал завод по производству железобетонных изделий с воздушно-плазменным станком резки металла и экспериментальным выпуском лего-кирпича. Логика есть. Стоимость строительства уменьшится, если не завозить стройматериалы из-за Саян. Однако эта перспектива и ранее выглядела не слишком дальновидной. Ведь контракты с новоиспечёнными производителями местных стройматериалов заключены всего на пять лет, а далее все оборудование, купленное на государственные деньги, в соответствии с контрактом перейдет к руководителям компаний. А будут ли они и дальше держать цены на свои продукты в «узде» - большой вопрос.

По мнению Владислава Ховалыга, хорошие перспективы в строительной отрасли у Тувы открываются благодаря поддержке генерального директора госкорпорации «Дом.рф» Виталия Мутко. Он сообщает, что в ближайшее время республика подпишет с госкорпорацией Соглашение о взаимодействии. «Его реализацию мы намерены начать уже в этом сезоне», - пишет врио главы Тувы в своем блоге.

«Наращивая объемы жилищного строительства, нам удастся повлиять на цены на недвижимость. Федеральные структуры также помогут нам с проектированием будущих объектов. К сожалению, в этом наши мощности недостаточны, из-за чего и проблемы. К урбанистике тоже подойдем по-современному и на профессиональном уровне. Сейчас главное – не терять время, делать все оперативно», - завершил он.

Поживем – увидим. Но предпосылки к хорошим темпам имеются. Чего стоит контрактация по строительству жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которую уже завершили, а, значит, можно начинать строить.

Ольга Возовикова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения