Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Врио главы Тувы принял решение о временном закрытии детских лагерей Тувы

30 июня 2021
57

Все детские лагеря Тувы, как стационарные, так и пришкольные, закрыты. Об этом корреспонденту ИА «ТуваМедиаГрупп» сегодня сообщила вице-премьер Саида Сенгии. «Мы приняли такое решение в связи со сложной эпидобстановкой. Тува фиксирует по 70-80 заражений ковидом. Именно поэтому на оперштабе Минобром было внесено предложение о закрытии всех лагерей. Оно поддержано оперштабом и врио главы Тувы Владиславом Ховалыгом. Сегодня и завтра из лагерей будут вывозить детей. Задача - обеспечить безопасный проезд до места жительства», - сказала Сенгии.

«Число детей, заразившихся коронавирусом в лагере «Байлак», растет. Рисковать больше нельзя. Халатность некоторых работников привела к групповому заболеванию опасным вирусом до 42 случаев. Теперь приоритетная задача - выздоровление заболевших детей и недопущение дальнейшего распространения инфекции среди контактных лиц», - сказал врио главы Тувы.

Уже сейчас работает горячая линия по вопросам организации проезда детей обратно домой, возврата средств и других: 27075 и 21744. Начало второго сезона отложено до улучшения эпидобстановки.

Напомним, что в этом году планировалось открытие 180 лагерей, 20 из которых стационарные, остальные дневные. Однако еще в мае открытие некоторых затянулось по причине пришедших в Туву паводков. С 1 июня в республике начали работу 148 дневных лагерей. Сейчас все пришкольные лагеря полностью отработали первый сезон, в них успели отдохнуть 6500 детей. Стационарных лагерей в первом сезоне работало 17, ими охвачены более 1200 детей, это дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Сенгии особо отметила, что в начале сезона все лагеря прошли проверку и получили пропуск на открытие. «Были предприняты все подготовительные меры: обучение врачей, вожатых, младшего персонала, соблюдены все санэпидемиологические меры. Каждый лагерь получил пропуск», - рассказывает она. По словам вице-премьера, дети, которых в эти дни будут массово возвращать домой, не будут проходить ПЦР-тесты на ковид.

Аида Куулар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения