Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Выплаты на детей с 8 до 16 лет: стали известны правила

1 июня 2021
58

Месяц остался до введения новой меры поддержки малоимущих семей – выплат родителям, которые воспитывают детей в одиночку. Анонсировал это пособие Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию в апреле этого года. Соответствующий указ президентом уже подписан, а Минтруд РФ подготовил правила для назначения выплаты. Их должны утвердить до конца июня. С 1 июля пособие уже начнут назначать, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

Пособие в размере половины прожиточного минимума ребенка будут назначать одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от восьми до семнадцати лет. Размер детского прожиточного минимума в каждом регионе отличается и меняется каждый год. В 2021 г. средний размер пособия по России составит 5650 руб.

Но ежемесячный доход – не единственное, что будут оценивать, определяя трудность жизненной ситуации каждой семьи. Правила здесь будут аналогичны тем, которые действуют при назначении пособия на детей от трех до семи лет: в зачет пойдет движимое и недвижимое имущество. Это называется «комплексная оценка нуждаемости», и в нее входит масса условий.

Условия для ее получения обозначил Минтруд:

- пособие полагается на ребенка от 8 до 16 лет включительно;

- среднедушевой доход семьи должен быть меньше прожиточного минимума на человека (при этом в расчет берутся алименты, если второй родитель выплачивает их после развода).

- ребенка воспитывает один родитель, второй родитель умер, пропал без вести, не записан в свидетельство о рождении ребенка;

- родители в разводе, при этом второй родитель ребенка является злостным неплательщиком алиментов;

- имущество, записанное на семью, также не должно поражать роскошью. Семья может владеть одной квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой;

- будет действовать принцип  так называемого «нулевого дохода».

Для получения пособия у взрослого члена семьи на протяжении года должно обязательно быть поступление средств от трудовой или творческой деятельности, стипендии или пенсии. Будут предусмотрены и исключения. Родителю, у которого в расчетном периоде не было вообще никаких доходов от работы, пособие не дадут.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников 

Аналитика и мнения