Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Юбилейный год Росреестра

3 февраля 2023
78

На днях исполнилось 25 лет со дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Он является отправной точкой начала построения современной системы государственной регистрации прав на недвижимость.

Законом было установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, был определен способ государственной регистрации прав на недвижимое имущество – ведение Единого государственного реестра.

При этом зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Руководитель управления Росреестра по Республике Тыва Светлана Тулуш отметила: «Хоть сам закон и утратил силу, ему на смену в 2017 году пришел Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Он существенно расширил и понятийный аппарат, и сферу регулирования, но основные принципы сохранились. Государственная регистрация также ведется в Едином государственном реестре. Не изменилось и значение государственной регистрации прав - она является единственным доказательством существования зарегистрированного права, возникшего после вступления в силу этого закона».

2023 год в Росреестре пройдет под знаком юбилейных дат:

10 лет с начала осуществления в Российской Федерации государственного кадастрового учета всех видов объектов недвижимости по единым правилам, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;

15 лет с момента подписания Президентом РФ Указа о создании Росреестра путём объединения трёх ведомств – Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации;

25 лет со дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

По данным пресс-службы Управления Росреестра по РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения