Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

За нелегальный техосмотр - уголовная ответственность

17 августа 2020
53

Госавтоинспекция напоминает о том, что с 27 июля в России ввели уголовную ответственность за осуществление деятельности по проведению технического осмотра транспортных средств без аккредитации оператора техосмотра, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 .

Соответствующие изменения были внесены в статью 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым проведение нелегального техосмотра автомашин приравнивается к незаконному предпринимательству.

За нелегальную процедуру будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за два года. Также предусмотрено наказание в виде до 480 часов обязательных работ, либо арест до шести месяцев. Власти рассчитывают, что угроза лишения свободы поможет сделать услуги по техосмотру автомобилей качественными и безопасными. Ранее Госдума приняла поправку, согласно которой автомобили младше четырех лет полностью освободили от прохождения ТО. Машины возрастом от четырех до десяти лет теперь должны приезжать на техосмотр каждые два года. При этом правительство поручило ГИБДД проводить внеплановые проверки операторов ТО, следить за их деятельностью в интернете и проводить контрольные закупки диагностических карт.

ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения