Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Заместитель главного судебного пристава Тувы Аяс Кара-оол рассказал о правах должников согласно новшеству в законе

8 февраля 2024
88

Вчера, 7 февраля, в прямом эфире ЦУР Тувы заместитель руководителя Управления ФССП – заместитель главного судебного пристава по Туве Аяс Кара-оол ответил на актуальные вопросы жителей республики и рассказал об обновленных правах должников, имеющих задолженности в микрофинансовых организациях.

С 1 февраля вступил в силу закон, защищающий права граждан, которые имеют задолженности в микрофинансовых организациях. Федеральный закон наделил ФССП России новыми контрольно-надзорными полномочиями, которые распространяются на деятельность микрофинансовых организаций в части деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

Ранее ФССП осуществляло контроль только над юридическими лицами, занимающимися возвратом задолженности. Должностные лица региональной службы судебных приставов теперь будут вводить данные в госреестр коллекторских организаций.

Новшества в закон стали требованием времени. Только по Республике Тыва в 2023 году 27 человек обращались с заявлениями о нарушениях со стороны микрофинансовых организаций в вопросах взаимодействия с должниками.

Новшество в законе предусматривает возможность взаимодействия должника и кредитора в электронном виде. Так, например, взаимодействие через автоматизированного интеллектуального агента приравнено к телефонным переговорам. Более того, алгоритм действий при переговорах должен предусматривать возможность переключения на «живого» сотрудника по требованию должника.

Еще одно новшество – коллекторы, сотрудники МФО и банков получат право передавать сообщения должнику через портал «Госуслуги». Но это можно только при согласии должника. Также в течение месяца коллекторы не могут направлять через «Госуслуги» более 2 сообщений по одному обязательству.

Кроме того, теперь коллекторы и сотрудники МФО должны сообщать должнику при каждом общении имя и идентификационный код, присвоенный сотруднику его организацией, полное наименование кредитора, информацию о задолженности (с указанием ее размера, структуры).

В процессе взыскания коллекторами должник может подавать заявление об отказе от личного взаимодействия. Поправки в закон разрешают сделать это:

- письменно по адресу коллекторской организации, банка или МФО;

- через нотариат;

- по электронной почте, указанной на сайте взыскателя;

- через портал «Госуслуги»;

- лично под роспись.

В завершении эфира Аяс Кара-оол отметил, что новые правила взаимодействия минимизируют возможные нарушения закона.

«Благодаря новшеству в законе контроль, осуществляющийся с помощью программного обеспечения, также позволяет минимизировать влияние человеческого фактора при осуществлении деятельности по возврату задолженности. Все это во благо граждан, что является совершенствованием работы», – сказал он.

По данным ЦУР по Туве

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения