Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Запрет использования госсимволов Тувы в интернете связан с пандемией

18 ноября 2020
55

В правительстве Тувы прокомментировали закон, ограничивающий использование тувинских госсимволов в интернете. «Регулирование необходимо, чтобы не допустить абсурда в использовании наименований. Только за период март-апрель 2020 г. было установлено 9 фейковых сообщений, связанных с коронавирусом, по которым давались официальные опровержения, в том числе правоохранительными органами», - говорится в сообщении.

По информации правительства, ряд интернет-ресурсов создавали серьезные проблемы для медицинской сети, спекулируя на теме смертности, что вызывало панические настроения. В сложный период пандемии у пользователей сети были большие сложности в определении достоверности информации. «Многие воспринимали распространяемую ими информацию, как официальную (учитывая наличие слов «Тыва» и «Тува» в названиях сообществ), что не соответствовало действительности. Это был один из уроков пандемии. Нет никакой цели «зачищать» информационное пространство, есть намерение повысить ответственность тех, кто в своей вывеске использует официальные наименования республики», - рассказала @tmgnews17 пресс-секретарь правительства Долаана Салчак.

Напомним, что согласно новому закону, во всемирной сети официальное наименование Республики Тыва, а также производные слова, нельзя использовать в названиях сайтов, групп соцсетей, мессенджеров и так далее, нельзя использовать без специального разрешения. Его выдаст комиссия, которая предварительно рассмотрит ресурс и проанализирует его на наличие контента, порочащего имидж Тувы. Ходатайства о рассмотрении принимает Государственная комиссия при главе Республики Тыва по вопросам государственных символов в течении двух месяцев со дня вступления в силу указанного постановления (№704 от 8 октября 2020 года)– до 9 декабря 2020 г.

В действующем законе указаны основания для отказа в использовании официальных наименований, среди которых:
– указание заявителем недостоверной информации;
– использование или частичное использование официальных наименований органов государственной и муниципальной властей;
– наличие содержания, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, нарушающего нормы морали и нравственности, несущие угрозы общественной безопасности;
– наличие наименования, нарушающего нормы русского или тувинского языков.
Использование в наименованиях сайтов, страниц сайтов, сервисов обмена мгновенными сообщениями в интернет наименований «Республика Тыва», «Тува», а также слов, производных от этих официальных наименований, без разрешения влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения