Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Женское горловое пение – достояние народов Азии

18 августа 2019
67

Накануне в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремёсел завершилось конкурсное прослушивание сольных исполнителей в рамках фестиваля «Хоомей в Центре Азии». 76 участников из Германии, Финляндии, Франции, Монголии, Китая, США и регионов России боролись за главный приз фестиваля – титул обладателя Гран-при.

Хранительница традиций в современном Китае

Чжан У Юн из Внутренней Монголии Китая приехала в Россию впервые. Уже пятый год она обучается искусству горлового пения. На суд жюри фестиваля представила монгольскую песню о пустыне Гоби. Играет на инструменте допчур.

«Когда мы прилетели в Иркутск, сложилось двоякое впечатление о России. Но в Туве наше мнение сразу изменилось. Нас очень хорошо приняли. Здесь особая атмосфера, расслабляет и музыкальное сообщество, которое собралось на фестиваль», – поделилась Чжан У Юн.

На её Родине – автономном районе на севере Китая – женщина, исполняющая горловое пение уже не редкость. По словам У Юн, даже старшее поколение относится к этому лояльно. Поэтому студентка педагогического университета планирует продолжить обучение хоомею. Скоро она станет дипломированным учителем музыки.

«У меня нет цели победить, но если так случится, я буду рада. Главное – участие в таком прекрасном фестивале. Это возможность научиться новому, послушать мастеров горлового пения», – считает исполнительница из Внутренней Монголии.

Феномен из Японии

Ещё одна прекрасная участница фестиваля – Хумико Вада с Тувой уже знакома. Впервые республику в Центре Азии японка посетила в 2013 году.

Памятный визит состоялся после десяти лет грёз о поездке, когда в 2003 году Японию посетили тувинские хоомейжи Откун Достай, Монгун-оол Ондар, Валерий Монгуш и Владимир Сарыглар. Тогда Хумико стала участницей мастер-класса, проведённого именитыми тувинцами. Уже позже она познакомилась с соотечественницей Каори Савада, которая несколько лет прожила в Туве. Начала учить язык и практиковаться в хоомее. Теперь вполне сносно разговаривает на тувинском. А вот её пение заслуживает отдельного разговора. Хумико владеет четырьмя стилями горлового пения из пяти! Это сыгыт, хоомей, эзенги и борбаннадыр. Каргыраа для неё слишком низко. Также девушка играет на игиле и планирует довести умение до совершенства. Впрочем, пение Хумико Вада лучше один раз услышать, чем много раз читать о нём.

Фото Алдынай Тюлюш

Аналитика и мнения