Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Жителей Тувы приглашают подслушивать людей на улицах

7 февраля 2022
58

На платформе «Другое дело» запущен проект «Подслушай незнакомца», призванный составить интерактивную карту языка, на котором говорит молодежь. Участникам проекта предлагают собрать интересные и современные фразеологизмы, выражения, которые используются в речи. По итогам проекта пользователи карты смогут увидеть интересные местные выражения всех субъектов страны.

Фразы можно «подслушать» на улице, на работе или же на учебе. Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться в приложении «Другое Дело» через социальную сеть «ВКонтакте», найти задание «подслушать незнакомца» и добавить свою фразу до 7 февраля.

«Богатство языка – в его многообразии. Каждый регион и даже районы внутри одного субъекта имеют свои особенности речи. Например, наше любимое слово «чаа» (хорошо), которое мы используем даже при разговоре с иностранцами или же с коллегами из других регионов. И таких интересных слов в языковой культуре нашего региона много. Что касается молодежного сленга, то это особый мир, который стремительно меняется. В школе часто слышим такие слова, как «зашквар», «жиза», «выхи» и другие. И это совершенно нормальное явление, если родители хотят понимать своих детей и внуков, стоит знать пару десятков новомодных слов», - комментирует учитель математики и информатики школы №1 г. Кызыла Чодураа Ондар.

Тем не менее, учитель Чодураа Ондар акцентирует свое внимание на том, что речь ученика должна быть грамотной и красивой.

За подслушанные и внесенные на карту яркие фразы, соответствующие требованиям организаторов, участники получают по 400 баллов в «Другом Деле». Их можно обменять на полезные обучающие курсы или накопить и получить полезные устройства, встретиться с интересными людьми.

Проект «Подслушай незнакомца» реализуется на базе платформы «Россия – страна возможностей», которая создана по инициативе президента для всестороннего личностного, профессионального и творческого развития граждан.

Аналитика и мнения