Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Зима еще в разгаре… На чабанских стоянках продолжают бороться со снежными заносами

18 марта 2020
71

В этом году у животноводов Тувы непростая зимовка. Ранее мы сообщали, что февраль 2020 года  стал самым сложным месяцем в году – норма снежных осадков превысила среднегодовую в полтора раза. В нескольких районах снежный покров достиг 45 см., что существенно затруднило содержание скота на пастбищах. Животным попросту не пробраться к сухостою через толщу снега.  

На юге республики особенно сложно - высокий снежный покров в Эрзинском, Тес-Хемском и Тере-Хольском районах. В Монгун-Тайгинском районе после продолжительного снегопада толщина снежного покрова достигла 20-30 см. Из-за этого восьми стоянкам пришлось перекочевать к чабанским стоянкам, расположенным в верховьях р. Моген-Бурен. Туда было доставлено 90 мешков овса, сена спрессованного – 700 штук, а также продукты питания для чабанов. Недостаток подножного корма компенсируют резервы, кроме того, еще с февраля пастбища расчищала и тяжелая техника.   

С наступлением весны ситуация не изменилась, продолжающиеся обильные снегопады в Туве еще больше осложнили ситуацию. За последние трое суток погода внесла свои изменения. Из-за сильного ветра, метели и снежных заносов, в ряде районов вновь замело чабанские стоянки и пастбища. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге сообщил о необходимости помочь животноводам:  

- Людям нужна помощь в расчистке дорог и снежного настила, мешающего животным добраться до корма. Если в Улуг-Хеме ловко смогли организовать эту работу, то в Кызылском районе пока власти медлят, частники-камазисты задирают цены за свои услуги, чуть ли не требуя рассчитываться баранами. Надо адекватно отреагировать, тем более чабаны готовы платить за ГСМ.  

Шолбан Кара-оол поставил задачу перед своим заместителем по вопросам сельского хозяйства Валентином Енданом: утвердить порядок действий и лично отвечать за координацию работы, взять под контроль все районы, особенно отдалённые. 

www.tmgnews.ru Информагентство «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников  

Аналитика и мнения