Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Знаменитому артисту Тувы Аясу Данзырыну исполнилось бы сегодня 47 лет

31 января 2023
123

Заслуженному артисту Тувы, хоомейжи Аясу Данзырыну исполнилось бы сегодня, 31 января, 47 лет. Для жителей республики он по-прежнему один из самых обожаемых певцов. Его песни не утратили актуальности по сей день, с музыкальных площадок в сети их скачивали несколько тысяч раз.

Аяс Данзырын родился 31 января 1976 года в селе Самагалтай Тес-Хемского района. Учился в средней школе с.Кызыл-Чыраа. Талант к пению у него проявился еще в школьные годы. С третьего класса начал участвовать в художественной самодеятельности школы. С шестого класса входил в состав школьной фольклорной группы «Хогжумчу». Он любил исполнять народные песни «Теве-Хая», «Самагалтай», «Хандагайты», «Алды баштыг Кара-Дагны» и многие другие. Активный участник районных, республиканских, международных симпозиумов.

В 1993 году, после окончания средней школы, А.Данзырын пришел в фольклорно-этнографический ансамбль «Тыва», где началась его профессиональная карьера в искусстве. Очень техничный и универсальный хоомейжи, он исполнял все стили горлового пения, виртуозно играл на допшулууре и игиле. Являлся непосредственным преемником исполнительской школы Кыргыса Сорукту, а также достойно представлял традиции Федора Тау.

Аяс Данзырын - лауреат всех четырех международных симпозиумов по изучению тувинского хоомея «Хоомей - феномен культуры народов Центральной Азии», а также многократный лауреат республиканских конкурсов горлового пения.

Он был одним из тех молодых артистов нового поколения в фольклорном и эстрадном искусстве, который с первых шагов смело заявил о себе не только как музыкант, но и как яркая творческая личность. Сохраняя подлинную народную традицию национального фольклора, он внес новые идеи в эстрадную и молодежную музыку, а также в тувинский шоу-бизнес.

С конца 1990-х Аяс Данзырын стал популярным певцом, слова и мелодии писал сам, исполнял их тоже сам. Именно он начал органично вставлять хоомей, сыгыт и каргыраа во время исполнения популярных песен.

Его чистые и проникновенные песни говорили о душе народа, о Родине, матери, любви. Он достойно представлял тувинское искусство за пределами Тувы, стал обладателем многих Гран-при: 1 Международного фестиваля эстрадной песни «Белый месяц» в Улан-Удэ в 2000 году, фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи «Урал – Моно» в Башкортостане в 2001 году, межрегионального фестиваля искусства горлового пения «Алтын-Тайга» в 2003 г.

В 2002 году, после окончания отделения национальных инструментов Кызылского училища искусств, поступил на специальность «Родной язык и литература» филологического факультета Тувинского государственного университета.

За вклад в развитие культуры и искусства Аясу Данзырыну присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Тыва».

По информации toogu_tuva

Фото из открытых источников

false
false
false
false

Аналитика и мнения