Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Горячая пора: с начала года люди устроили 471 пожар

24 апреля 2020
59

Основная причина возгораний – рукотворная. Несмотря на то, что с 17 апреля в республике действует запрет на использование открытого огня, люди продолжают сжигать мусор и сухостой. Большинство из 25 ежедневных пожаров возникает именно по этой причине. 

Как сообщил заместитель начальника управления ГУ МЧС России по Туве Денис Шахов, 200 из 460 бытовых пожаров произошли на открытых территориях, т.е. на дачных участках и на территории частных домовладений. Вместо вывоза мусора на полигон, большинство предпочитает уничтожать его огнем. Были случаи, когда искры огня перекидывались на забор или постройки, только благодаря оперативным действиям пожарных, удалось не допустить большого возгорания. 

Больше всего пожаров произошло в Кызыле, Кызылском, Улуг-Хемском и Барун-Хемчикском районах. Всем муниципальным образованиям предписано обновить осеннюю опашку - 40 населенных пунктов уже поспешили проделать данную работу. 

Сотрудники МЧС не прекращают рейды по соблюдению противопожарного режима. Выявлено более 40 нарушителей, которых привлекут к административной ответственности. Для физических лиц сумма штрафа составит от 2 до 4 тысяч рублей, юридических – от 30 до 50 тысяч рублей. 

Судя по прогнозам, ожидается непростая обстановка на конец апреля и начало мая – среднесуточная температура по республике будет на 7 градусов выше многолетних значений. 

Во всех 11 лесных пожарах, 8 из которых были ликвидированы, также виновен человек. Несмотря на режим самоизоляции, люди продолжают выезжать на природу, в тайгу за сбором кедровых орехов и сухих рогов. 3 возгорания на общей площади 299 гектаров продолжают бушевать в Сут-Хольском, Дзун-Хемчикском и Кызылском районах. 

По словам заместителя министра природных ресурсов Тувы Темира Сарыг-Хаа, в 2019 году общий ущерб от огня составил около 8,5 млн.рублей, что в четыре раза меньше, чем за 2018 год. В целях предупреждения пожаров в этом году на наземный мониторинг выделено 20 млн., на авиапатрулирование - 63млн., на тушение пожаров – 23 млн.рублей. 

Штраф за нарушение противопожарного режима составляет 4 тысячи рублей. В ближайшее время лесных инспекторов уполномочат составлять протоколы на нарушителей режима самоизоляции. В этом случае размер штрафа будет намного выше – до 30 тысяч рублей. 

ИА "ТуваМедиаГрупп" www/tmgnews.ru Юлия Сат 
Фото Арслан Аракчаа

Аналитика и мнения