Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Любовь Виговская: «Я могу смело назвать себя счастливым человеком»

5 октября 2022
132

Если перевести слово педагог, имеющее греческое происхождение, на русский язык, оно означает paida — ребенок и gogos — вести, то есть буквально – «проводник ребенка». К учителю начальной школы это имеет самое прямое отношение, потому что именно с ним дети, пришедшие из детского сада, начинают свой долгий школьный путь, он закладывает в детские головы основы школьных знаний, и его дети запоминают на всю жизнь.

В нашей республике много учителей, преданных выбранной профессии, завоевавших признание и уважение своих коллег, учеников и родителей. К таким педагогам относится Любовь Вячеславовна Виговская, учитель начальных классов кызылской школы №1.

Свою будущую профессию выпускнице кызылской школы №11 долго выбирать не пришлось. Как сама вспоминает Любовь Вячеславовна, она пошла по стопам матери, Заслуженного учителя Российской Федерации Натальи Петровны Федотовой, посвятившей не один десяток лет воспитанию младших школьников.

«Можно сказать, что любовь к профессии я впитала с молоком матери, — говорит учитель. -Все началось тогда, когда я еще была маленькой. В доме были постоянные беседы о школе; тетради, методички, карточки. Все это будоражило мое любопытство. Так хотелось узнать, для чего все это? Зачем нам дома столько много книг? Почему мама ежедневно что-то пишет красной пастой? Мне так было интересно, что пришлось разбираться самой. Я встала перед зеркалом и тоже начала жестикулировать. Хотела показать, что тоже умею преподавать. Все смеялись и говорили: «Вот — будущий учитель!» Тогда совсем не понимала значения этой фразы, но все встало на свои места, когда я пошла в первый класс. С этого момента я твердо усвоила, что учитель — это тот, кто дает знания детям. А эти знания передаются из поколения в поколение. С тех пор я сделала свой выбор и стала учителем!»

О том, что выбор был правильным, нет никаких сомнений. Любовь Вячеславовна знает, как привлечь внимание детей, как интересно преподнести тему, увлечь обучением, стать для ребенка наставником и помочь каждому ученику раскрыть свои возможности. А если учесть, что у многих первоклассников возникают проблемы в первые школьные дни, когда они сталкиваются с новым коллективом, то нужно быть еще и психологом, чтобы помочь ребенку адаптироваться в новой среде и преодолеть психологический барьер. Любовь Вячеславовна для своих учеников – добрый, тактичный, терпеливый друг и учитель, строгий и требовательный, но справедливый. В 2012 году учитель была награждена Дипломом Департамента по образованию г.Кызыла «За красоту доброго сердца и любовь к детям».

За плечами уже большой педагогический опыт, десятки выпускников, благодарные родители и ученики никогда не забывают своего первого учителя. За многолетний добросовестный труд и особый личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения Виговская Л.В. была награждена Почетными грамотами Департамента по образованию мэрии г.Кызыла, Хурала представителей г.Кызыла и множественными благодарственными письмами.

Попасть на обучение именно к ней для родителей, которые идут записывать своих детей в первый класс, – настоящее счастье. И Любовь Вячеславовна, как успешный учитель, профессионал своего дела, мудрый наставник для молодых педагогов, любящая мама, жена и бабушка, о себе говорит: «Я могу смело назвать себя счастливым человеком».

Сарыглар ТатьянаФото из открытых источников

Аналитика и мнения