Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

О цифровом полисе обязательного медицинского страхования (ОМС)

14 февраля 2023
43

Всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность, с 1 декабря доступны цифровые полисы ОМС.

А что это вообще такое?
Полис ОМС – документ, дающий право застрахованному лицу на бесплатную медицинскую помощь в рамках Территориальной программы ОМС на территории Республики Тыва и в рамках базовой программы ОМС на территории всей России.

Кто имеет право получить полис ОМС?
Право на получение полиса ОМС имеют все граждане России со дня регистрации рождения (новорожденные), за исключением военнослужащих и приравненных к ним.
Полис могут получить:
иностранные граждане, которые имеют вид на жительство и люди без гражданства, которые имеют разрешение на время проживания в России после регистрации в соответствующих органах;
беженцы, которые имеют удостоверение беженца; вынужденные переселенцы, которые имеют свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
граждане из государств ЕАЭС.

Что такое цифровой формат полиса ОМС?
С 1 декабря 2022 года в нашей стране оформляются цифровые полисы ОМС.

Как он выглядит?
Как обычный штрих-код, представляющий собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде. Он присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц (ЕРЗ), который можно сформировать на «Госуслугах» и сохранить на смартфон или получить в виде Выписки из Единого регистра застрахованных лиц. Она выдается по запросу в вашей страховой медицинской организации.

Что за Единый регистр застрахованных (ЕРЗ)?
В связи с введением цифрового полиса ОМС в декабре 2022 года, были утверждены новые правила персонифицированного учета в системе обязательного медицинского страхования: данные о застрахованных лицах собраны в Едином регистре застрахованных лиц (базе данных).

Как получить цифровой полис ОМС?
Если вы застрахованы в системе ОМС и у вас есть бумажный или пластиковый полис, то в ЕРЗ уже сформирован ваш цифровой полис. Оформить его потребуется лишь тем, кто получает полис ОМС впервые, например, при получении российского гражданства.
Все новорожденные с 1 декабря 2022 года автоматически вносятся в ЕРЗ на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС. Но страховую медицинскую организацию для ребенка родители должны выбрать самостоятельно.

Где его хранить?
В электронном устройстве, например, смартфоне, или в личном кабинете на «Госуслугах».

С чем теперь идти в медицинскую организацию?
При обращении за медицинской помощью предъявляйте по своему выбору: полис ОМС, или выписку из ЕРЗ, или документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина России, для детей до 14 лет-свидетельство о рождении.

Действующие полисы надо менять?
Нет. Все полученные ранее бумажные и электронные полисы ОМС замены не требуют.

Когда надо менять полис ОМС?
Для россиян полис ОМС - бессрочный, его номер не меняется. При изменении персональных данных необходимо уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени и отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места фактического проживания, а также контактных данных для связи со страховым представителем в течение 1 месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Что делать, если потеряли полис ОМС?
Цифровой полис ОМС можно оформить в личном кабинете на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) и сохранить в смартфоне или в другом электронном устройстве. А также получить в виде выписки из ЕРЗ с данными вашего полиса и штрих-кодом, которая выдается по запросу в вашей страховой медицинской организации.

Кто получит цифрой полис?
Все граждане России, за исключением военнослужащих и приравненных к ним лиц. Право получить полис есть у всех россиян со дня регистрации рождения.
А еще кто его получит?
Иностранные граждане и люди без гражданства – на время проживания в России после регистрации в соответствующих органах. А еще беженцы, вынужденные переселенцы и граждане из государств ЕАЭС.

Как мне его получить?
Если у вас есть бумажный полис или пластиковый полис ОМС, то в Едином регистре застрахованных лиц (ЕРЗ) уже сформирован ваш цифровой полис. Все новорожденные с 1 декабря 2022 года автоматически вносятся в ЕРЗ на основании свидетельства о рождении. Оформить цифровой полис в страховой медицинской организации потребуется лишь тем, кто получает полис ОМС впервые.
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения