Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Короли тувинского антибизнеса

7 июля 2021
52

  • Несколько лет назад в тувинских СМИ прогремел заголовок «В Дзун-Хемчике будут консервировать местные овощи!». Новость позитивная. Еще бы! Ведь все овощные консервы в республике завозят из-за Саян. В то время, правительство Тувы делало ставку на создание собственных производственных предприятий в каждом районе республики. Даже программа своя имелась – «Одно село – один продукт». У Дзун-Хемчика по программе проходил оптово-распределительный центр. Он включал в себя большое овощехранилище с объемом хранения на 250 тонн в год и цех консервирования овощей с выпуском 250 тыс. банок в год. Предприятие открылось на базе крестьянского-фермерского хозяйства Нелли Сарыглар. По её мнению, ОРЦ "Урожай" был призван стать связующим звеном между производителями и потребителями сельхозпродукции, а главное обеспечить жителей экологически чистыми овощами. Но что-то пошло не так. Прошло время, а жители Тувы местных консервированных овощей так и не увидели.

    Где тушенка?

    Похожая история произошла там же, в Дзун-Хемчикском районе, но с мясоперерабатывающим цехом. Чабаны животноводческой республики ликовали, узнав о готовящемся открытии нового предприятия. Для них это значило решение множества проблем, особенно по части реализации мяса своих животных. Увы, но и здесь молодое предприятие потерпело неудачу. Чаданский мясной бизнес Ураны Ооржак, закрылся, едва начав работать и так и не запустил отделение по производству местной тушенки. Но, обо всем по порядку.

    О том, как сейчас обстоят дела с переработкой продукции в районе, решил узнать врио главы Тувы Владислав Ховалыг. В начале недели он отправился в командировку в Дзун-Хемчик и по ходу осмотра социальных объектов, проверил и заброшенные предприятия. Картина, которая предстала перед исполняющим обязанности, удручала. Ни овощехранилище с цехом консервирования овощей, ни мясоперерабатывающий цех - не работают. Предприниматели "задыхаются" от долгов по кредитам, оборудование стоит, а некоторые сотрудники до сих пор не могут получить полагающуюся им заработную плату.

    Не хватило опыта

    Эксперты из Минэкономики и местного Минсельхоза, проанализировав работу предприятий, пришли к общему мнению, что в возникшей проблеме виноваты сами бизнесмены. «По овощехранилищу изначально были допущены ошибки при проектировании предприятия и приобретено не то оборудование, которое было нужно, в итоге весь урожай зимой погиб. Оборотных средств, естественно уже не было, потом еще и пропустили сезон», - дает свою оценку и.о. министра экономики Тувы Айдыс Сат. «Такая же история и с цехом переработки мяса, - считает зампредседателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Уран-оол Ондар. – Здесь не хватило опыта по закупке мяса, в итоге потерянные средства также вылились в отсутствие оборотных средств и руководство не смогло закупить мясо у производителей, затем навалились кредиты. И теперь мы имеем то, что имеем».

    На создание мясоперерабатывающего цеха получен грант главы Тувы в размере 15000,0 тыс. рублей, а на овощехранилище 3600,00 тыс. рублей. И это только начальные вливания. В последующие годы, финансово предприятиям помогали и районными «грантами», а когда и это не помогло, горе-бизнесмены обратились за займами в банки, и по уши увязли в долгах. Дошло до того, что имущество мясного цеха скоро будет распродано на торгах. В итоге, республика имеет сплошные убытки - ни налогов, ни рабочих мест, ни собственной продукции. Но что делать с предприятиями? Простить и забыть? Или побороться за возрождение?

    Надежда есть

    Несмотря на удручающее состояние двух предприятий Дзун-Хемчика и их неопытных руководителей, врио главы Тувы настроен решительно и оптимистично. Он заявил, что не намерен закрывать мясной и овощной бизнес района: «Проблем там более чем достаточно, налицо неграмотное руководство, но спасти их можно, и у нас есть идеи, как это сделать. Состояние цехов нормальное, можно за короткое время и малые средства восстановить работу», - сказал В.Ховалыг.

    Эксперты из новой команды Ховалыга А.Сат и У.Ондар высказали идеи по «спасению утопающих». Но спасать предприятия намерены не их же руками, а помощниками из вне. «Мы оказали господдержку, но в итоге получили минус. Чтобы такого в дальнейшем не допускать и спасти вышеупомянутые предприятия, мы разбирались в причинах неудач и приняли решение, каким способом оказать дальнейшую поддержку, - рассказывает министр сельского хозяйства. - По овощехранилищу и переработке овощей мы решили привлечь инвестора, желающего помочь или создать сельскохозяйственный потребительский кооператив из нескольких предпринимателей, ведущих подобный род деятельности».

    «Если создать СПОК, то сразу несколько фермерских хозяйств смогут влить туда как свои капиталы, так и свою продукцию, - подхватывает и.о. министра Айдыс Сат. - Мы думаем, что строительство нового цеха преждевременно, и надеемся здесь наладить работу. Кроме того, мы решили проверить целесообразность овощехранилища. Проведем свое расследование и, оценив все риски и возможности, сможем вывести хранилище из застоя и дать ему необходимый импульс развития.

    А утопающих куда?

    Ситуацию с неэффективно потраченными миллионами еще можно повернуть вспять, но как быть с горе-предпринимателями, допустившими неэффективное руководство? Дадут ли им работать дальше, ведь у них накопились немалые долги перед банками и бывшими работниками? Отметим, что о некачественном руководстве предприятиями стало известно далеко не вчера. В частности, и.о. замминистра экономики А.Тамдын сообщает, что неоднократно проводила переговоры с местными хозяйствующими субъектами по поводу передачи мясокомбината эффективному пользователю, но желающих кандидатов не выявилось.

    По овощехранилищу в прошлом году проведена работа по избранию нового эффективного хозяйственника для ввода в эксплуатацию объекта, по результатам которой ГКФХ Бирлей Е.Х. и другие огороднические товарищества Чадана и села Хайыракан внесли инициативу по реализации проекта. Сама же Н.Сарыглар овощами больше заниматься не планирует, да и руководитель, который за эти годы так и не смог найти для своего предприятия технолога, по всей видимости, и сам хранилищу не нужен.

    Тува развивается в части животноводства, но не смотря на резко-континентальный климат и высокие риски в сельском хозяйстве, республика имеет хорошие шансы преуспеть в этой отрасли. Намерения врио главы Тувы по части сельского хозяйства ясны - развивать и приумножать. Его позиция: без сельского хозяйства невозможно полноценно развивать жизнь на селе, давать людям работу, осваивать земли и создавать свою продукцию, которая в долгосрочной перспективе, обеспечит Туве продовольственную безопасность. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.

    ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

    Фот из открытых источников
  •  

Аналитика и мнения