Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Председатель Верховного Хурала поделился мнением о переименовании сёл Тувы

12 апреля 2023
171

Председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа прокомментировал дискуссию, возникшую в интернет-пространстве на фоне переименования сёл Тувы, которым вернули первоначальные названия.

По словам парламентария это был масштабный законодательный проект, который длился с 2018 года - переименование отдельных населенных пунктов и возвращение им первоначальных, исторических наименований, в том числе по исключению из их названий окончания «-ский».

«Знаю, что это была инициатива населения ряда сумонов, или сел, Тувы, которую поддержали депутаты. К вопросу о переименовании не пришли в одностороннем порядке - вначале проводились сходы граждан с участием депутатов всех уровней, обсуждалось, надо ли менять названия сел, или нужно оставить все как было. После нескольких лет проработки этого вопроса с участием законодателей и привлечения ученых, получения однозначно утвердительного решения жителей этих сел, инициатива народа была реализована через внесение соответствующих изменений в республиканский закон "О статусе муниципальных образований Республики Тыва". Именно эти изменения убрали в названиях окончание "-ский". Собственно, в устах населения сумон (село) Бай-Хаакский, всегда звучал просто как Бай-Хаак, также как сумон Кара-Хаакский просто был Кара-Хааком, и теперь это просто документально утверждено», - подчеркнул Кан-оол Даваа.

Председатель Верховного Хурала отметил, что был удивлен, тем фактом, что некоторые личности усмотрели в народной инициативе "проверку границ дозволенного" Тувой.

«Это как? Читали ли эти люди вообще закон, ознакомились ли с изменениями? То, что название сумона "Кочетовский" после внесения изменений в закон, в Туве теперь просто звучит, как сумон Кочетово, или сумон "Бояровский" теперь называется просто Бояровка, сумон "Сизимский" официально называется Сизим, а бывший сумон Ильинский - Ильинка, это тоже переход границ дозволенного? Это именно исконно народные названия сел - так, как их называют сами жители. Разве кто-то говорит, что он живет в селе "Сарыг-Сепский"? Нет, люди говорят, что они из Сарыг-Сепа, из Ильинки или Бояровки, - говорит Кан-оол Даваа, отмечая, что никакого «вытеснения» русской топонимики здесь не прослеживается».

В завершении депутат отметил, что эта дискуссия, в которой народной инициативе о переименовании названий их сел пытаются придать хитрые политические мотивы, поднята на пустом месте.

«Думаю, далеко не случайно именно в это время. Не думаю, что те, которые поднимают эту тему, не ознакомились с внесенными изменениями - иначе это непрофессионализм, если не сказать, глупость. Скорее всего, это просто погоня за просмотрами, политическими очками, а может, и скорее всего, целенаправленная провокация», - резюмировал Кан-оол Даваа.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения